Работает ли спам в email рассылках?

Вводная

Исследование актуально на март 2020.

Эту статью я написал в первую очередь для заказчиков, но думаю, что она окажется интересной и для маркетологов, которые планируют запуск email рассылки.

Провести исследование меня побудило несколько ситуаций, когда ожидания от рассылок было завышено и итоговый результат оказывался неудовлетворительным.

Виды спама в email рассылках?

Я делаю разделение на два типа:

  1. Чёрный спам

Письма от казино, криптобирж, фековых банков, налоговых органов зарубежных стран по поводу крупного наследства и т.п.

Всё, что пытается любым способом ввести пользователя в заблуждение и выманить деньги.

Так делать не нужно. Я надеюсь, что для отправителей таких писем существует отдельный котёл в аду, где всё время посвящено чтению спама.

Работает ли спам в email рассылках?
  1. Серый спам

Отправитель понятен, письма нормально оформлены и не пытаются ввести в заблуждение. Услуги / товары полезные, а аудитория получателей предварительно анализировались и отбиралась отправителем. Но пользователи не давали согласия на получение писем, потому такие письма и являются спамом.

Так делать можно, но осторожно. 

Вести дальнейшее повествование я буду о втором типе рассылок.

Почему запускают спам рассылки?

  1. Относительно недорогой способ тестирования спроса новой услуги или продукта
  2. Иногда такая рассылка это один из немногих каналов, где находится аудитория, до которой иначе не дотянуться

Моя статистика по email рассылкам

За всё время я отправил около полутора миллионов писем.

Я не стал анализировать свои первые версии рассылок, т.к. они были ужасными во всех смыслах. Поэтому в выборку попало чуть больше 954 000 писем.

Изначально я хотел разбить статистику рассылок по разным категориям, но при анализе обнаружил, что огромную долю в процентном соотношении занимают всего три направления. По ним и будет детальная статистика. А в конце будет общая статистика по всем категориям. Если по другим направлениям доля писем увеличится, то добавлю статистику в статью.

Я намеренно не выкладываю в открытый доступ количество отправленных писем и конверсий по сфере. NDA, все дела. Вы можете использовать значение по проценту конверсий и примерно посчитать рентабельность канала для собственного продукта / услуги.

Кстати, в большинстве статей о email маркетинге я находил статистику по количеству пользователей, открывших письма и перешедших по ссылкам. А вот информации о конверсиях не нашёл.

Работает ли спам в email рассылках?
Показатель открываемости писем по направлениям Sendpulse

Email рассылки в сфере ЖКХ

ОткрытийПереходовCV из получателейCV из открытийCV из перешедших
6,2 %3,6 %0,017 %0,28 %7,79 %

Для рассылок была использована специальная база, которую парсили из надёжного источника.

В плюс сыграло то, что аудитория была в какой-то степени уникальной. Пользователи из этой базы уделяют особое внимание почтовому клиенту, т.к. часто взаимодействуют по рабочим вопросам именно через почту.

Ещё одним плюсом рассылок было то, что мы предлагали решение реальных проблем аудитории с помощью наших услуг.

Email рассылки в сфере обучения

ОткрытийПереходовCV из получателейCV из открытийCV из перешедших
7,6 %3,7 %0,038 %0,5 %13,38 %

Для рассылок использовалась хорошая база и выборка по геолокации, где проходило обучение.

Тематика мероприятий была узконаправленной, что положительно отразилось на конверсиях.

Email рассылки в сфере финансовых услуг

ОткрытийПереходовCV из получателейCV из открытийCV из перешедших
2,8 %3,6 %0,002 %0,09 %2,44 %

Эта категория показала себя хуже всего. Но оно и не удивительно. Пользователи, в принципе, относятся скептически к финансовым предложениям, что уж и говорить о том, что такое предложение поступает через рассылку.

Дополнительным негативным фактором оказалось то, что база была приобретена заказчиком где-то на стороннем ресурсе.

Общие показатели по всем моим email рассылкам

ОткрытийПереходовCV из получателейCV из открытийCV из перешедших
6 %3,6 %0,018 %0,3 %8,29 %

Выводы

  • Конверсий со спамной email рассылке немного, но они есть. В отдельных нишах такая рассылка может эффективно себя показать. В других же нишах показатели конверсии могут быть нулевыми. Средняя конверсия по больнице где-то 0,01 – 0,02 % по получателям.
  • Не злоупотребляйте. Лучше собирать собственную базу и отправлять рассылку тем, кто разрешил вам это делать. С помощью цепочек писем вы можете получить более высокие показатели.
  • Многие советуют уделять особое внимание заголовкам писем. В своей практике я не увидел значительной разницы между разными заголовками. Просто сделайте нормальный заголовок для своей целевой аудитории. Не стоит использовать всякие «продающие» добавки. Относитесь уважительно к получателям, ведь вы и так вторгаетесь в их почтовый ящик без предупреждения. Если получателя заинтересует ваше предложение, он откроет письмо. Если предложение не интересно, то проигнорирует. А если начнёте кричать о непонятных скидках начиная с заголовка, то и шансов на попадание в спам больше.
  • То же и с телом письма. Используйте по назначению подзаголовки и выделения текста. Не нужно продающего красного, если это не ваши фирменные цвета.
  • В целом, я не нашёл взаимосвязи между открытиями письма, кликами по ссылкам и конверсиями. Одна и та же тематика рассылки по одной и той же базе могла показывать абсолютно разные показатели в разные периоды, учитывая отсутствие сезонного фактора. Конверсия могла быть высокой и при низком показателе открытий и кликов. А могла быть низкой при высоких показателях.
  • Старайтесь не покупать готовые базы, а парсить аудиторию на основе каких-либо предположений.

Бонус. Как уменьшить попадание email рассылки в спам?

Простые рекомендации, которые увеличат доставляемость ваших писем.

  • Прорабатывайте письмо с точки зрения дизайна и текста.
  • Избегайте спам-слов в заголовках и теле письма, типа «бонус», «скидка», «акции» и т.п. Подобные списки легко гуглятся.
  • Правильно используйте знаки препинания!!!!! А не как в предыдущем предложении.
  • НЕ ПИШИТЕ КАПСОМ ОБЫЧНЫЕ ФРАЗЫ.
  • И т@kиe прeдл0жения тожe не иcп0льзуйте.
  • Добавьте ссылку «Отписаться», которая будет работать по назначению.
  • Отправляйте письма небольшими порциями и внимательно следите за статистикой
  • Добавляйте ссылку на веб-версию письма
  • Проверяйте получателей с помощью специальных сервисов или тестового домена. Высокий показатель недоставленных писем служит для почтовиков негативным сигналом. Проверка поможет определить несуществующие адреса и в дальнейшем исключить их.

Это советуют, но я не выявил пользы:

  • Генерация уникальных текстов в письме. В некоторых программах вы можете указать несколько значений для слова и письмо будет отправлено в разных вариантах, что в теории повысит уникальность и уменьшит попадание в спам. В предложении «Купить [лучшего, красивого, превосходного] слона», прилагательное будет изменено на разные варианты и разные группы получателей получат разные тексты.
  • Возраст домена. В теории, чем старше домен, тем лучше. Но на практике я не выявил взаимосвязи.
Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться в соц. сетях
Олег Касаткин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: