Как зарегистрироваться в 2gis со статусом самозанятого?

Недавно взялся за небольшой проект, где необходимо помочь знакомому парикмахеру.

Одна из проблем заключалась в том, что около года назад была предпринята попытка регистрации в сервисе 2gis, но заявку отклонили и организацию не зарегистрировали.

Я попробовал зарегистрировать организацию самостоятельно, но мою заявку тоже отклонили.

Ответ пришёл стандартный:

Здравствуйте! К сожалению, мы не можем разместить компанию в 2ГИС без разрешающих документов: лицензии компании или свидетельства о регистрации юридического лица / индивидуального предпринимателя. Если вы владелец компании, вы можете предоставить эти данные по почте …@2gis.ru. Спасибо, что помогаете делать 2ГИС точнее!

Но я был готов к такому и в ответ отправил следующее письмо. Оно немного эмоциональное, но так и задумано.

Правильно ли я понимаю, что отказ обоснован статусом самозанятого?
Почему тогда в Казани для таких организаций проводятся специальные акции, а в Омске невозможно даже зарегистрировать организацию?
Услуги могут официально оказываться и налоги с этих услуг оплачиваются, договор аренды помещения имеется, так в чём проблема и отличие статуса самозанятого от ИП для 2гис?

К письму прикрепил фотографию свидетельства о регистрации в налоговой.

После этого письма заявку одобрили и предоставили доступ в личный кабинет для управления компанией.

Как зарегистрироваться в 2gis со статусом самозанятого?

Не пришлось использовать даже дополнительный козырь из рукава.

Вывод:

Скорее всего, когда будете регистрировать организацию со статусом самозанятого, вашу заявку отклонят.

Думаю, что причина отклонения заключается в том, что заявки сверяются по указанному вами ИНН организации с базой. ИНН самозанятого не отображается в этой базе и заявка отклоняется. Но я могу ошибаться.

На этом этапе главное не бросать задачу и составить письмо в поддержку. Поинтересуйтесь деталями о причине отклонения вашей заявки и будьте готовы предоставить документы, которые подтверждают ваши слова.

Если сложности останутся, то пишите мне. Постараюсь помочь!

Рейтинг
( 26 оценок, среднее 4.08 из 5 )
Поделиться в соц. сетях
Олег Касаткин
Комментарии: 11
  1. Екатерина

    Здравствуйте. Тоже подали заявку, тоже отказали. Самозанятые, есть ИНН, но нет договора аренды, т.к. работаем с доставкой. Знаю, что для ИП адрес не обязателен. Достаточно номера телефона. А для самозанятых требуют адрес и вывеску, хотя самозанятые зачастую предлагают услуги, не имея рабочего адреса. Как думаете, получится дожать и зарегистрироваться на 2Гис или бесполезно?

    1. Олег Касаткин (автор)

      Добрый день! У вас достаточно интересная ситуация и я если честно впервые слышу, что в 2гис можно зарегистрировать организацию без адреса. Сколько их помню, они всегда позиционировали себя с уклоном на достоверную и своевременную информацию по организациям и офисам на карте.

      А вот в Яндекс. Картах у меня получилось без проблем зарегистрировать организацию без привязки к офису и даже юридический статус не потребовался.

      Побороться в любом случае можно. Не знаю, попробуйте прикинуться постоматом?:) У них же нет офисов и вообще это не организация, а просто коробка, но в то же время это и доставка.

    2. Олег Касаткин (автор)

      Кстати, договор аренды у меня не проверяли, так что можете попробовать применить блеф

  2. Александра

    Здравствуйте, очень интересно про «козырь из рукава » ??? Это какой? Готовлюсь себя зарегистрировать в 2гис , вот думаю какие есть козыры. Новосибирск

    1. Олег Касаткин (автор)

      Здравствуйте. Если бы мне категорически отказали после приведённых аргументов, про которые я рассказал в этой заметке, то я сначала пригрозил бы жалобой в ФАС. А потом действительно составил бы и отправил эту жалобу. Такой вот козырь)

  3. Игорь

    Такая же история, ремонт компьютеров на выезде, указываю домашний адрес, не регистрируют: вы самозанятый, у вас должна быть вывеска либо юридическая регистрация организации тогда можно без вывески. Полный бред, я считаю. Основная масса самозанятых, это как раз оказание услуг без съёма коммерческой недвижимости а значит и вывески у них нет.

    1. Олег Касаткин (автор)

      Хм, про вывеску не знал. Интересно, что они скажут, если напечатать вывеску, повесить на окно в квартире и отправить им?)

  4. Наталья

    Добрый день, у меня такая же проблема. Ип или ООО они могут зарегистрировать, а мою организацию видите ли нет 3 раза пробовала, все попытки в отказ ушли. Это уже дискриминация какая-то.

  5. Александра

    Я думаю их тоже можно понять, самозанятых сейчас очень много и если каждый будет в 2гис карта перестаёт быть полезной — будет много точек а смысла в них мало, потому что например человеку срочно нужен парикмахер, а он уехал на дачу, ведь он самозанятый и что хочет то и делает, а место на карте занимает. Так что всё логично. Думаю в идеале всё-таки делать Ип, офис, график работы, всё как полагается, тогда 2гис с радостью сделает отметку на карте. А пока ограничиться какими-то другими способами рекламы.

  6. Екатерина

    Добрый день! а мне отказали потому что работаю на квартире , то есть в некоммерческом помещении. Тут без вариантов оформиться в приложении?

    1. Олег Касаткин (автор)

      Добрый день, думаю, что да

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: