Как я искал работу маркетологом в Санкт-Петербурге, находясь в Омске

Что-ж, подходит к концу моя первая рабочая неделя на новом месте и в новом городе, так что самое время запилить обещанный пост про то, как я искал работу.

Да и вообще пора возвращаться к постам и мониторингу маркетингового инфополя, то я как-то основательно выпал из всего этого с начала года.

Что про работу?

Да на самом деле ничего интересного. Когда делал анонс, то находился в приподнятом настроении от того, что у резюмехи летели просмотры и было назначено пара собеседований удалённо.

Думал, что появятся какие-то интересные истории, когда я приеду в Питер и буду тут ходить по собесам, но всё ограничилось этими двумя удалёнными собеседованиями.

Вообще опыта прохождения собесов в удалённом формате у меня не было, но я намеренно натренировывал этот навык, путём ведения игровых стримов. И это в каком-то роде сыграло свою роль.

И так, первое собеседование.

Какая-то нефтегазовая организация со сложными продуктами, которая хочет развивать коммерческое направление.

Выставляю ракурс вебки, кручу-верчу свет (всё это было не настроено, т.к. мы сидели на чемоданах и мотались по квартирам), надеваю рубашечку, соединяюсь!

Переходим по ссылке в какую-то бизнесовую версию Скайпа. В итоге Скайп решает, что из всего представленного ему многообразия, следует выводить и забирать звук со второго монитора, а не с дорогущих наушников и даже не с ноута. Ну, а вебку вывел с ноута, ракурс которой, я конечно же, не выставлял.

Настройки сменить было нельзя, меня никто не слышал. Паника. Судорожное скачивание веб-версии скайпа, но она не цепляется к бизнесовой.

В итоге вся подготовка пошла насмарку и собес провели тупо по телефону в формате конференции с несколькими подключенными заинтересованными лицами.

Второе собеседование.

Какое-то подразделение Сбера.

Готовиться нужно меньше, ракурсы выстроены, свет настроен. Запускаем.

Тут всё окей, их собственная прога позволяет переключатся между устройствами. Общаемся аж с тремя собеседующими, рассказываю про себя, про проекты, отвечаю на все вопросы.

В процессе получаю комплимент о своём голосе, мол мне подкасты стоило бы вести, и потом ещё один о прекрасной подготовке к с технической точки зрения.

Куда взяли?

В Сбере мне отказали, вроде бы, на следующий день после собеседования. Сослались на то, что немного не подходит профиль. Ну оно и понятно было. Им нужен был продуктовый маркетолог, а в этой сфере мои знания лишь поверхностные. Так, почитываю пару пабликов и книжек для общего развития и прошёл базовый курс по управлению проектами. Что, конечно же, недостаточно. Но я не в обиде. Лишний опыт мне был не лишним, да и общение было приятным. Нормальный и быстрый отказ тоже вполне себе адекватно воспринимается, в отличии от Иннополиса, от которого я жду уже около полутора лет реакцию на мою негативную статью.

От второй же организации долгое время не было никакой обратной связи, но я решил не навязываться и связаться самостоятельно уже будучи в новом городе.

Однако за несколько дней до отъезда поступил звонок и предложение о работе.

Особо раздумывать не пришлось, т.к. я люблю разбираться в сложных B2B продуктах и пытаться доносить о них пользователям понятным языком с помощью маркетинговых инструментов. 

Впервые в жизни мне обещали выслать джоб оффер, но немного подзатянули. В день, когда должны были выслать оффер под вечер падает ещё один отклик. Я решаю не торопиться и честно отвечаю, что жду предложение, но готов пообщаться, если ничего не выгорит и если им, конечно, такой вариант подходит. Вариант подходил, однако, практически сразу же мне звонят с места, откуда я жду предложение, ссылаются на занятость ген. дира и извиняются за задержку.

Ну ничего, бывает. За два дня до отлёта получаю оффер. 

Прикольная штука. В нём прописаны должностные обязанности, оклад, период испытательного срока, режим работы и растущий KPI на 1, 2, 3 месяц. После испытательного срока добавляется ещё ряд KPI, которые будут разработаны по ходу работы. Скрин выкладывать не буду, то вдруг там NDA и всё такое.

Погуглив, выяснил, что в России джоб-оффер не имеет юридического веса, однако считаю, что такой подход всё-равно крут.

На работу сразу по прилёту решил не выходить, а дать себе полторы недельки насладиться городом.

За это время резюмеху не снимал с публикации, т.к. до последнего ожидаю подвоха и что что-то пойдёт не так. Резюмеха висит и по сей день, хотя трудовой договор подписан и идёт уже 3 неделя моего испытательного срока. 

За это время прилетело ещё около 5 откликов. Хотя я менял описание и излагал, что на данный момент уже работаю и резюме висит просто, как запасной вариант.

И знаете, на сегодняшний день мне всё нравится и всё устраивает, так что пора уже, наверное, снимать. Плюсом я получил колоссальную подпитку в виде всех этих откликов, что я действительно нужен и без дела не останусь. Не зря упорно фигачил годами)

Чего хотелось-то всем этим сказать?

А чёрт его знает)

Когда я начинал рассказ о переезде и поиске работы, то думал, что мне придётся побегать по собеседованиям и активно пооткликаться, что в итоге выльется в интересную историю. Но все мои телодвижения ограничились только одним крупным изменением резюме, когда я решил добавить мяса и показать красивые цифры своей работы.

Если чувствуете, что переросли город, то уезжайте, конечно, если есть возможность и нет обременений. Я с этим затянул, пожалуй, на годик-полтора и словил дикое выгорание. Не знаю, преодолел ли я его, но на ближайшее время интересных задач выше крыши. Хотя потихоньку начинаю задумываться о дальнейшем росте. Пока думаю о языке и о практике на забугорном рынке.

Если чувствуете, что выгораете, то вы выгораете и дальше будет только хуже.

Если чувствуете синдром самозванца, то оглянитесь вокруг. Люди без угрызений совести назначают высокую ставку за работу и делают говно.

Если хотите закинуть резюме на Зарплату.ру, то никто не помешает вам это сделать, но результатов скорее-всего не получите. Я очень сильно удивился, когда спустя 5 лет вернулся к ним на ресурс. Очень уж сильно они проигрывают hh, хотя предыдущую работу я нашёл именно там. Хотя может от города и специальности зависит. Думаю, что единственный звонок от аля Тяньши, пришёл именно оттуда.

А ещё если что-то делать, то оно делается. Такая вот простая, но действенная вещь, про которую я и сам забываю. Надо бы применить эту мысль по отношению к своему здоровью.

В общем, надеюсь, этот пост был хоть немного интересен, то я чувствую, что он что-то получился, как некая дань самолюбованию. Но я действительно просто хотел поделиться своей радостью и может-быть кого-то даже замотивировать.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - banner-v-blog.png
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться в соц. сетях
Олег Касаткин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: